Зимний отдых в крыму

Зимний отдых: незнакомый и завораживающий Крым

При всей популярности Крыма у любителей пляжного отдыха возможности полуострова для отдыха зимой многие до сих пор не оценили.

Поездка в Крым зимой просто не рассматривается как вариант проведения новогодних праздников и школьных зимних каникул.  Для жителей северных широт зима – это трескучий мороз, студеный ветер, снежные заносы и одно желание – побыстрее оказаться в тепле. Однако в Крыму зима совсем не такая: особенности климата позволяют погулять по набережным южных городов, посетить достопримечательности, подышать морским воздухом и привезти домой фотографии на фоне сказочных зимних пейзажей.

Главное - поймать момент, когда пойдет снег, т.к. у нас это редкое явление...

Новые впечатления от поездки в Крым

В каждым годом поездки на море летом становятся все более однообразным. Мало кто представляет, сколько новых положительных впечатлений можно получить от отдыха в Крыму зимой. В низкий сезон можно сделать еще один шаг по открытию для себя новых мест такого знакомого и хранящего еще столько неизведанных тайн Крыма. Нужно хотя бы раз приехать на полуостров с декабря по февраль и на своем опыте убедиться, что здесь не менее можно провести время не менее интересно и увлекательно, чем летом.

Крым зимой: контрасты погоды

Уникальность климата южной части Крыма в том, что у моря тепло, и можно неспешно наслаждаться прогулкой с видом на волны. При желании окунуться в настоящую зимнюю атмосферу достаточно подняться в горы. Легко понять, как возможны такие перепады, если учесть географическое положение Крыма. На полуострове привычная жителям северных городов зима бывает только в горах, да и то без лютых морозов, но с обилием снега.

Для побережья Южного Крыма снег – редкое явление. Природа балует видом снегопада над морем несколько дней в январе. Небольшие снежные шапки на вечнозеленых растениях быстро тают, и вскоре снова солнце появляется из-за облаков. Температура ниже нуля скорее исключение и непривычна для коренных жителей Крыма. Разве что на полуостров зайдет циклон с севера или побережье попадет под воздействие атмосферного фронта, который несет снег и похолодание. Однако перемены погоды не происходят часто: если летом все меняется очень быстро, через несколько минут после проливного дождя уже можно купаться и загорать, то зимой предсказать погоду на время своей поездки не сложно.

Чем интересен зимний отдых в Крыму?

Чем же можно заняться зимой в Крыму, если решено провести на полуострове отпуск или новогодние каникулы? Многочисленные мероприятия и виды развлечений не дадут скучать гостям с самыми разными вкусами. Летом не удается посетить интересные места Крыма – не отпускает ласковое море. Зимой намного легче осуществить давние планы, особенно если удастся арендовать автомобиль.

Осмотр достопримечательностей. Большинство достопримечательностей Крыма имеет круглогодичный режим работы. Благодаря особенностям местного климата, исторические памятники и культурные красоты можно осмотреть и в зимнее время. Среди них:

Дворцы и парки. В зимние месяцы более популярно изучать внутреннее убранство дворцов Южного побережья, однако в теплую и солнечную погоду приятно прогуляться по паркам. При отсутствии многочисленных толп туристов можно не спеша окунуться в таинственную атмосферу древних сооружений и насладиться изысканной архитектурой в спокойной обстановке. Стоит посетить:

Воронцовский дворец зимой
Зимний вид на Воронцовский дворец

Выберите, что из списка стоит посетить уже сейчас, а для осмотра каких достопримечательностей вы приедете в Крым зимой в 2020-2021 году.

Крымские пещеры. Летняя прохлада подземелий зимой сменяется на комфортную для посещения температуру. Это, конечно, субъективные ощущения. Однако при + 35 градусах на поверхности в два раза меньшая температура в пещерах кажется жутким холодом. Зимой гораздо проще: есть теплая одежда, и отсутствует разница температур.

  • Начать осмотр можно с пещерного города Чуфут-Кале, запоминающегося своим величием;
  • затем можно посетить причудливый древний город Эски-Кермен в окрестностях Севастополя;
  • ни в коем случае не забыть о похожей на сказку Мраморной пещере;
  • уделить особое внимание уникальным пещерам: Мангуп-Кале, Кызыл-Коба, Эмине-Баир-Хосар.

В пещерах нужно быть осторожными и не выпускать из виду детей. Несмотря на то, что экскурсантов без гидов в подземелья не пускают, подобные места представляют опасность для невнимательных посетителей и туристов после дегустации местных напитков.

Замерзшие водопады. Водопадами Учан-Су и Джур-Джур лучше любоваться, начиная с конца февраля. В это время в горах тает снег. Огромные потоки воды устремляются к морю и, падая с обрывов, смотрятся незабываемо.  Однако зимой водопады – настоящее чудо природы. В морозные дни водные потоки застывают причудливыми глыбами льда. Сложно сказать, в каком виде водопады красивее. Стоит приехать и ответить себе на этот вопрос.

учан су зимой
Вид на замерший Учан-Су

Культурная программа. Центром новогодних мероприятий в Крыму из года в год становится Ялта. Поэтому лучшее место для отдыха на новогодние праздники найти сложно. В последний день уходящего года гостей ждут грандиозные гуляния на набережной, развлекательные программы и новогодний фейерверк. Как крупные прибрежные города, так и небольшие базы отдыха с термальными источниками стараются удивить туристов новогодней программой. 1 января анимационные шоу не дадут скучать детям, а взрослые развлекутся катанием на санях. Для школьников все каникулы проводят праздничные концерты, организовывают развлекательные мероприятия и мастер-классы по различным ремеслам.  На Крещение в Ялте шумно и весело: праздник с гуляниями, ярмарками, конкурсами совмещен с богослужением и купанием в море.

Фауна и флора. Любителям животных и особенно детям будет интересно понаблюдать за жизнью питомцев знаменитого Ялтинского зоопарка. Во время зимнего отдыха в Крыму есть уникальная возможность не только бегло пройтись по зоопарку, пытаясь протиснуться к вольерам, но и покормить животных и птиц. В зимнее время нет той жары, питомцы зоопарка успевают в межсезонье отдохнуть от летнего наплыва посетителей и более охотно общаются с посетителями.

Зимой работают лучшие дельфинарии Крыма:

  • дельфинарий в Евпатории;
  • «Немо» и «Акварель» в Алуште;
  • Феодосийский дельфинарий;
  • дельфинарий в Коктебеле;
  • дельфинарий в Партените;
  • дельфинарий в Карадагском заповеднике;
  • Севастопольский дельфинарий в Казачьей бухте и Арт-бухте;
  • театр морских животных «Акватория» в Ялте.

Кроме встречи с дельфинами не стоит забывать о возможности посетить сафари-парк «Тайган», аквариумы и террариумы Крыма.

Окунуться среди зимы в буйство тропической растительности можно в оранжерее Никитского ботанического сада. Будьте готовы, что при виде фото с фоном из цветущих орхидей вам будут задавать вопрос, где же на самом деле вы отдыхали этой зимой.

Активный отдых. Склоны горнолыжных курортов Крыма замечательно подходят для активных занятий зимними видами спорта. Заснеженные горы подарят море впечатлений любителям зимних развлечений. Есть оборудованные подъемниками лыжные трассы на плато Чатыр–Дага. На Ай-Петри катаются не только на лыжах. Популярен сноуборд, можно весело съехать вниз по склону на санях. Здесь также созданы все условия для экстремальных спусков. Но главное в крымских горах зимой – великолепные виды заснеженных вершин, которыми можно любоваться еще некоторое время и весной.

Зимняя рыбалка. В Крыму и летом, и зимой достаточно мест рыболовства. Недалеко от Ялты, в поселке Васильева, будет удачной зимняя «охота» на карпа. Караси охотно клюют в водоемах возле села Холмовка Бахчисарайского района. Зимний отдых в рыбацких деревнях устроен по всем требованиям к комфорту: предлагается жилье для ночевки, отличная местная кухня в ресторане на берегу озера, оздоровительные банные процедуры и анимация для детей.

Дегустации спиртных напитков. Винзаводы и частные винодельни Крыма ждут гостей полуострова на дегустации. В зимние дни приятно согреться благородными местными напитками. Летняя жара не помешает решить, какая марка шампанского больше по вкусу, и какое вино купить на подарок друзьям. В винных погребах и дегустационных залах становится вовсе не важно, какое сейчас время года.

Оздоровление в санаториях. В зимнее время популярен оздоровительный отдых, тем более многие санатории Крыма зимой работают. На полуостров едут лечить разные заболевания. Кроме поправки здоровья прекрасно проводят время, выбирая интересны экскурсионные туры и участвуя в праздничных мероприятиях. Санатории предоставляют возможность отдохнуть с детьми, ведь неплохо во время зимних каникул получить возможность подышать целебным морским воздухом. Здравницы Крыма обладают большим потенциалом для развития медицинского туризма.

Стоит ли ехать в Крым зимой? 

Путешествие в Крым зимой никогда не станет скучным отдыхом и впустую потраченным временем. Нужно всего лишь правильно организовать и распланировать поездку. Однако главное для получения новых впечатлений – разнообразить летние путешествия к морю завораживающими зимними пейзажами и посещением тех мест и достопримечательностей, на которые летом всегда не хватает времени.

 

Похожие статьи

Комментарии (3)

  • 07.01.2021 09:12:36
    Аноним

    Человек выше жалуется на морозы в -20, у нас до -45, живем как то, но честно, мечтаю уехать либо в Крым, либо в Краснодарский край, так надоели морозы. Что же по зимнему отдыху в Крыму, не доводилось бывать в это время года, но остался заинтригован, обязательно съездим семьей в следующем году перед Новым Годом, не удивлюсь, что и зима у вас только в радость, не как у нас в северных широтах.

  • 06.01.2021 14:03:31
    Аноним

    Я все хотел спросить - какая среднестатистическая погода в Ялте зимой? Вообще я почти 30 лет провел в Ростове-на-Дону и назвать этот город южным, на мой взгляд, можно лишь условно. Учитывая то, что в большей части других городов страны зимой гораздо, иной раз кратно холоднее. Но это не исключает температурные "заскоки" в январе-феврале с переходом отметки -20 в течение нескольких дней. Конкретно в Ялте бывают столь низкие температуры? И второй момент - как быстро там приходит весна, бывает ли затяжной холод в марте?

    • 06.01.2021 16:54:36
      REGION 82
      Ответ Аноним
      В Ялте только изредка бывает снег. -20 не бывает, т к горы очень хорошо защищают город от такой погоды. В марте уже тепло. Для нас холод это -5. И такого тут не бывает. Раз в 20 лет бывают морозы, но и те быстро проходят

Добавление комментария