Крымские устрицы

Разведение устриц на крымском полуострове – отнюдь не инновационная отрасль хозяйства. Еще до революции здесь была основана и успешно функционировала целая устричная ферма, ежегодно поставлявшая к царскому столу более 10 млн. экземпляров. Подобного рода деликатес так и называли – крымская устрица. От европейского аналога она отличалась изысканными вкусовыми качествами и манящим морским запахом.

Барабулька, рапаны, креветки, мидии – это лишь самый незначительный перечень деликатесов, которые нам в состоянии предложить Черное море на крымском побережье. Однако особого внимания в этом списке заслуживают устрицы.

Подобная морская закуска уже давно не является эксклюзивом, который добывается исключительно из природных источников. Большинство известных ресторанов Крыма заказывают данную продукцию у фермерских хозяйств, основная деятельность которых – разведение устричной культуры в искусственных водоемах.

Фермерские хозяйства по разведению устриц в Крыму

Снижающаяся популяция устричной культуры в естественной среде, стала, своего рода, “катализатором” к появлению на территории Крыма многочисленных фермерских угодий, специализирующихся на размножении ценного морепродукта в искусственных условиях.

Данное мероприятие отличается чрезвычайной трудоемкостью, ведь устричная культура – весьма своенравный, привередливый и капризный обитатель фермы.

Что интересно: необходимо непрерывно поддерживать определенный температурный диапазон воды в искусственном водоеме, следить за процентным содержанием кислорода. На момент “заселения” устричного малька его размер составляет меньше ногтя на мизинце, а до момента поступления на тарелку одного из посетителей крымских ресторанов должно пройти не менее полугода. Некоторые экземпляры до полного взращивания проводят в искусственной среде до 3 лет.

Перед отправкой в ресторан устрица переселяется из морской плантации в специальную емкость с кристально чистой водой, где некоторое время отбывает свой срок, очищаясь от шлаков, грязи и тины.

На сегодняшний день в Крыму успешно функционируют три крупных фермы по разведению устриц:

  • “Яхонт”, которая находится возле курортной зоны Кацивели и действует с середины 2005 года;
  • хозяйство, основанное близ озера Донузлав под торговой маркой “Крымские морепродукты”;
  • “Бухта Ласпи”, находящаяся на южном береге одноименной бухты Ласпи.

Каждую из данных ферм отличает объем и количество искусственных водоемов, технология разведения морского деликатеса, общий годовой оборот готового продукта.

Каждый желающий может записаться на экскурсию в данные фермерские хозяйства, ознакомится со способами кормления устричного малька и даже продегустировать эксклюзивные экземпляры данного вида обитателей моря.

Особенности употребления устриц

Устрица представляет собой двустворчатый моллюск и является не только источником калорийной пищи, насыщенной полезными белками и микроорганизмами, но и изысканным деликатесом. Истинных гурманов морепродуктов он привлекает за свой слегка солоноватый вкус, а также желеобразную основу, которую можно потреблять без столовых принадлежностей, а просто пить.

Наиболее часто их принимают в пищу в сыром виде, или же, готовят на огне, слегка проваривают.

Способы подачи блюда (например, клиенту ресторана) могут различаться в зависимости от страны. Так, например, в Таиланде их преподносят вместе с пассированным луком, лаймом или соусом чили.

В крымских ресторанах их подают традиционным методом: в контейнере, наполненным льдом, вместе с лимоном, уксусным и луковым соусом. Есть и изюминка: вместо лука шалот используют ялтинский лук. Он еще более мягкий, чем французский шалот.

В классическом представлении преподносят устрицы следующим образом:

  1. Мелко колется лед и выкладывается на столовое блюдо больших размеров.
  2. Раскрытые раковины с моллюском выкладывают на лед, чтобы деликатес сохранял свежесть на протяжении всей трапезы.
  3. Непосредственно перед употреблением пищи, устрицы обрызгивают соком лайма или лимона.
стандартная сервировка крымских устриц
Классическая подача устриц

Что любопытно: если продукт свежий и качественный, вы без труда это поймете: живой моллюск при попадании на него кислоты зашевелится, подавая признаки жизни. Однако не ожидайте от него шипяще-пищащих звуков, он не обладает голосовым аппаратом, о чем в свое время любил шутить Чехов А.П.

В качестве аперитива чаще всего используются белые и красные игристые сорта вин, а также шампанское. Однако допускается употреблять свежие устрицы и с крепкими алкогольными напитками, включая водку и текилу.

От чего зависит вкус устрицы

Разновидность культивируемого моллюска – главный критерий, который влияет на вкусовые ощущения. В искусственных условиях разводят 9 разновидностей устриц. Помимо мясистости и вкуса, они отличаются цветом, размером и массой, а также входящими в их состав полезными микроорганизмами и минеральными веществами. Практически любой подвид содержит в себе большое количество железа, кальция, йода и фосфора.

Колоритность, пищевая ценность, насыщенность вкусом устрицы зависят от климатических условий взращивания (уровень солености воды и ее температура, разновидность фитопланктона, которым кормится моллюск, наличие течения и.т.д).

Немаловажную роль играет время сбора “урожая”. Оптимальным периодом считается зима, поскольку в холодной воде метаболизм замедляется, что способствует приданию мягкости и умеренной солености.

Где в Крыму можно полакомиться черноморской устрицей

Данный деликатес Черного моря доступен и в обычных придорожных лавках и кафе, однако особой популярностью среди местного населения и туристов пользуются следующие именитые рестораны Крыма:

  1. КрымЪ. Благодаря особому антуражу заведения, вы не только сможете окунуться в перипетии морского путешествия, но и вкусно покушать. Здесь вам предложат отведать филе черноморской кабалы, запеченную барабулю, ризотто из морепродуктов. Но “изюминкой” шеф-повара являются устрицы в соусе дорблю.
  2. “Крымские морепродукты”. Непосредственно на самой ферме возле озера Донузлав открыто великолепное заведение, где вам придутся по вкусу не только свежие устрицы, выловленные какие-то 1-2 часа назад, но и антураж ресторана. Отдельно порадуют цены, которые вовсе “не кусаются”, ведь необходимость в упаковке и транспортировке морепродуктов отсутствует.
  3. “Рыбное место”. Ялтинский ресторан, принимающий своих посетителей практически круглосуточно. Кальмары в кляре, жареная барабуля, камбала в сливочно-сырном соусе – те блюда, которыми может похвастать данное заведение. Однако большинство клиентов посещают данный ресторан из-за свежих устриц.

А вообще - последнее время, это стало настолько популярным, что попробовать Крымских устриц можно в любом заведении ЮБК

Выбор того или иного места для трапезы данным деликатесом – индивидуальная прерогатива каждого в отдельности. Однако на 100% соответствовать главному критерию “свежесть и качество продукта – стоимость” будут специальные фермы по выращиванию устриц.

И главное - стоимость крымской устрицы - 150-250 рублей.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Добавление комментария