С детьми в Крым: здоровье и яркие эмоции детям

Главные природные антидепрессанты — тишина и море

Отдых в Крыму – это возможность провести приятно время всей семьей, порадоваться купанию в теплом чистом море.

Родителям хорошо известно, что неделя-две на море летом дает запас здоровья ребенку на весь осенне-зимний период. А где, как не в Крыму, можно подобрать лучшие условия для отдыха:

  • песчаные или галечные пляжи;
  • теплое чистое море;
  • живописные горы;
  • преимущественно солнечная погода;
  • разнообразие растительности;
  • местные вкусные и полезные фрукты.

Даже если отдыхать с ребенком на море каждый год, то именно в Крыму есть множество возможностей сделать отпуск интересным и насыщенным впечатлениями.

Крым неповторим и многообразен

Это утверждение справедливо по отношению и к природе полуострова, и к особенностям климата. Если планируете отдохнуть в Крыму с детьми, выбирайте не только куда, но и когда лучше ехать. С середины лета и до начала учебного года на полуострове больше всего отдыхающих с детьми. Родители с малышами-дошкольниками проводят в Крыму и начало осени. Начиная с мая, погода становится стабильно теплой, без затяжных дождей. Вода постепенно прогревается и к разгару туристического сезона становится комфортной даже для самых маленьких деток.

Возьмите с собой пантенол или аналоги. Как не пытайся - кожа будет раздражена.

Поездка в Крым с детьми

Пляжный отдых необходимо планировать с учетом возраста ребенка:

  • малыши лучше переносят летнюю жару в более мягком климате юго-западного побережья Крыма;
  • школьникам пойдет на пользу и не даст заскучать полноценная оздоровительно-развлекательная программа;
  • подростки предъявляют свои требования к летнему отдыху: важно не только теплое море и красивые виды для селфи, но и возможность общения со сверстниками, познавательные экскурсии и соответствующие возрасту развлечения.

По этой причине на вопрос о том, где лучше отдохнуть в Крыму с ребенком, невозможно ответить однозначно. Стоит рассмотреть все варианты и выбрать тот, который подходит именно вам и вашим детям: будет это купание в море и приобретение южного загара, или планируется содержательная экскурсионная программа.

Полезно и интересно всей семье

Для детей дошкольного возраста будет интереснее провести время на берегу моря, а лучшим развлечением станет купание, катание на волнах и возведение песчаных замков. Ребятам 8-10 лет одного моря уже мало, зато им обычно очень нравится посещение аквапарков, океанариумов, дельфинариев, зоопарков. Программу отдыха желательно заранее обсудить со всеми членами семьи.

В Крыму можно успешно совместить приятный и полезный для здоровья пляжный отдых с посещением достопримечательностей и осмотром природных красот полуострова. Для этого к планированию предстоящей поездки в Крым следует приступить заблаговременно, уделив внимание выбору конкретного места с учетом всех нюансов отдыха на побережье с детьми.

Великолепные песчаные пляжи

Большая часть западного побережья – пляжи с золотистым песком, иногда вперемежку с мелкой галькой. Можно с полной уверенностью утверждать, что лучшего места для отдыха в Крыму с маленькими детьми не найти. При большом количестве солнечных дней сочетание морского и степного климата делает западное побережье полуострова идеальным вариантом для семейного отдыха.

генеральские пляжи
Генеральские пляжи порадуют всех членов семьи

Если вашему ребенку нет еще и шести, и вы не знаете, где лучше провести в Крыму отпуск 2020, — выберите один их курортов с песчаным пляжем.

Евпатория– один из наиболее подходящих для маленьких детей черноморских курортов. Кроме удовольствия отдыхать на просторном пляже с чистым песком и прозрачной водой, все родители подчеркивают важную особенность пребывания в Евпатории: процесс акклиматизации к местному климату проходит у детей быстро и без выраженных последствий. Именно поэтому из года в год Евпатория становится конечным пунктом поездки в Крым с детьми для многих семей. В разгар сезона отпусков на широких пляжах Евпатории не умолкает звонкий многоголосый детский смех, гармонично дополняемый легким шелестом волн и криками любопытных чаек.

Если возникают опасения, что несмотря на большую протяженность и ширину береговой линии ребенок будет уставать от большого скопления отдыхающих, можно остановиться впоселке поменьше. К преимуществам отдыха на западном берегу Крыма в этом случае прибавятся спокойная обстановка, к тому же удастся сэкономить.

Саки, Окуневка, Черноморское и Оленевка на мысе Тарханкут при первой поездке способны удивить даже бывалых путешественников пляжами с золотистым песком и кристально чистой водой. Даже если вы отдыхали здесь уже не раз в июле-августе, стоит запланировать поездку в Крым на конец мая-июнь. Тогда вам удастся показать детям феерическое зрелище – цветущие степи Крыма. К тому же цены в этот период наиболее демократичные.

Пляжи Феодосии тоже песчаные. Что касается побережья к востоку от города, то это — один длинный песчаный пляж, который простирается дальше Берегового и доходит до Приморского. Благодаря просторным пляжам, где даже в высокий сезон ребенку будет комфортно и спокойно. Поэтому для отдыха с детьми часто выбирают Феодосию.

В том случае, если какие-то особенные развлечения не нужны, демократичный семейный отдых на Западном или Восточном побережье выполнит главную цель поездки в Крым – даст взрослым и детям заряд здоровья на всю зиму.

Хотите тишины - езжайте на восток, если дети взрослые и хочется драйва - ЮБК

Разнообразие развлечений и насыщенная культурно-познавательная программа

Пляжи южного берега Крыма галечные. Приезжать на ЮБК с детьми до трёх лет, по мнению врачей, не желательно. Сложная для самых маленьких отдыхающих дорога до побережья может занимать много времени, шумные и многолюдные пляжи станут причиной беспокойства. А вот семейный отдых с детьми-школьниками и подростками на юге Крыма будет увлекательным и разноплановым.

В Ялте расположены наиболее интересные развлечения для детей. Обязательно стоит посетить зоопарк «Сказка», где детям будет интересно увидеть животных и птиц с разных континентов. В крокодиляриуме можно более детально изучить вид и повадки древних рептилий и даже понаблюдать за их кормлением. На любителей морской фауны и флоры неизгладимое впечатление произведет ялтинский океанариум.

В Симеизе у горы Кошка взрослым и детям предлагают развлечься на водных аттракционах аквапарка «Голубой залив». Также одним из популярных мест проведения активного детского отдыха в Симеизе стал парк развлечений «Дримвуд» с тематическими игровыми площадками.

В Гурзуфе пляжный отдых с детьми можно совместить с посещением музеев А.С.Пушкина, А.П.Чехова, К.А.Коровина. Если места творчества писателей и художников будут интересны не всем детям, то в музей космонавтики посмотреть на настоящий скафандр и луноход ребятишки идут с удовольствием. Познавательны будут и экскурсии в соседнюю Ялту, Никитский ботанический сад, однодневные походы по заповедным тропам Медведь-горы.

В курортном поселке Гаспра покажите детям остатки римской военной крепости и один из самых старых действующих маяков Крыма, прокатитесь на канатной дороге.

Алушта кроме большого аквапарка представляет интерес семьям с детьми еще множеством разноплановых развлечений. В дельфинариях «Немо» и «Акварель» можно не только увидеть дрессированных черноморских дельфинов, но и поплавать с ними после интересной шоу-программы.В алуштинском аквариуме удастся мысленно погрузиться в морские глубины и познакомиться с удивительными живыми созданиями на расстоянии вытянутой руки.

Спокойный семейный отдых

Для тех, кто отдает предпочтение купанию в чистой морской воде и принятию солнечных ванн на галечном пляже, как место проведения отпуска будет интересен Коктебель. Этот городок расположенный недалеко от живописного вулканического массива Кара-Даг. Аквапарк в Коктебеле тоже есть, но не такой большой, как, например, в Алуште

Для семейного отдыха в Крыму с детьми подойдет и один известных курортов Западного побережья полуострова – Балаклава. В отдых с детьми школьного возраста внесет разнообразие посещение исторических достопримечательностей Севастополя. Вы наверняка удивите подростка экскурсией на бывший секретный объект – место базирования подводных лодок.

Не уменьшается поток туристов с детьми в курортный поселок с песчаным пляжем на Восточном побережье – Орджоникидзе. Спокойствие и уютная атмосфера располагает к приятному отдыху в кругу семьи.

Таким образом, выбрать место для отдыха в Крыму с ребенком несложно. Возможности для семейного отдыха на полуострове не ограничиваются только морем и пляжем. Есть чем занять и активных детей, и тех, кто интересуется историей, археологией, культурой. Кроме современных водных развлечений,в программу отпуска отлично вписывается несколько познавательных экскурсий.

Приезжайте с детьми на море в Крым!

От того, куда вы решите поехать летом, будет зависеть, чем запомнится отпуск. В Крыму вас ждут широкие песчаные пляжи с мелководьем и теплой водой для малышей, развлечениями прямо на берегу, отели в формате «Все включено», природные парки и достопримечательности. Конечно, невозможно переоценить пользу чистого крымского воздуха с ароматом можжевельника и дикорастущих трав. В сочетании с обилием солнца и исключительно хорошем настроением отдых в Крыму зарядит энергией, улучшит здоровье и останется в памяти как самое лучшее время, проведенное на море с детьми.

Похожие статьи

Комментарии (1)

  • 06.01.2021 18:26:19
    Аноним

    Я часто бываю в Саки летом с сыновьями, тем более что живем мы в Краснодаре и нам доехать даже со всеми остановками на раки и шашлыки максимум световой день. Вообще объехали уже все побережье, но почему-то именно здесь море радует больше всего, самое прозрачное. Здорово, что запустили мост, сейчас хоть на уикэнды можно ездить, по времени приемлимо! А то раньше с этой переправой была целая история.

Добавление комментария