Лучшие песчаные пляжи Крыма

Вы не любите галечный пляж? Несмотря на массу примеров о пользе мелких камешков, далеко не всем приятно на них лежать или по ним ходить. Крымский полуостров настолько богат для отдыха, что «предусмотрел» и это, предлагая своим гостям ряд теплых, бархатных песчаных пляжей. На них «почва» рассыпчатая, мелкая, в ней приятно утонуть ногами.

Самое интересное, далеко не все песчаные пляжи разрекламированы и многолюдны.

До сих пор полуостров хранит несколько удаленных прибрежных территорий, где можно вдоволь поплавать и позагорать на мягком песке.

Давайте найдем эти пляжи и рассмотрим их особенности, как добраться, где разместиться и как насладиться таким отдыхом.

Поселок Оленевка

Доехать до лазурного пляжа можно с Евпатории, Симферополя. Подойдет любой общественный транспорт, идущий на Черноморское. Также можно вызвать такси или взять автомобиль в прокат, в последнее время это нормальная практика.

Оленевка открывает перед глазами широкий лиман с теплой водой, плавным спуском. Пляж здесь состоит из белого чистого песка. Его ширина и длина позволяют разместить тысячи туристов, и всегда остается место для каждого. Приезжать сюда хорошо тем, кто любит безмятежный пляжный отдых, а также семьям с детьми.

Коса Беляус

Всего 60 км от Евпатории – и вашему взору открывается настоящий пейзаж лучших морских курортов мира! Коса Беляус располагается неподалеку от поселка Черноморское (20 км), а также Медведево и Знаменское. Добраться проще всего от Евпатории. Неподалеку от косы также находится бухта и самое глубокое озеро Донузлав.

Беляус Крым
Чистейшее море, несмотря на песчаный берег

Коса представляет собой песчаную равнинную область протяженностью 10 км. В одном месте она прерывается каналом для прохода судов. Ширина ее составляет более 200 метров. Это место не слишком популярно, потому здесь немноголюдно. Но для ищущих уединения на красивом белоснежном пляже – то что надо.

Зеленая бухта/пляж «Центральный» (Новый Свет)

Неподалеку от горы Сокол расположился уютный и небольшой песчаный берег. Его отличает то, что вокруг находятся исключительно галечные пляжи и скальный рельеф. Зеленая бухта – это теплое и неглубокое море у берегов, плавный переход дна и чудесный мягкий песок с частичками мелкого ракушняка.

«Баунти» (Феодосия)

Узкая песчаная полоса шириной 50 м растянулась на 600 м. Дно в этом месте песчаное, неглубокое у берегов, море теплое. Пляж располагается прямо в Феодосии. Хорошо оборудован шезлонгами, есть пляжные бары и кафе.

«Детский» (Феодосия)

Еще один пляж, отличающийся мягким песком и прекрасным теплым морем. У берегов здесь совсем неглубоко, потому вода очень быстро и хорошо прогревается. Возможно, поэтому он так назван. Здесь хорошо отдыхать всей семьей. А еще местность платная, потому на пляже соблюдается чистота и порядок.

«Капканы» (Керч)

Недалеко от города на Азовском море находится большой песчаный пляж. Несмотря на свое неблагозвучное название, он вполне пригоден для отдыха. Здесь золотистый мягкий песок, на берегу имеются небольшие деревья, в тени которых можно укрыться.

«Золотой» (Приморское)

Недалеко от Феодосии, откуда можно доехать до поселка Приморское на общественном транспорте, располагается длинная песчаная коса. Этот пляж отличается ровным ландшафтом, а также пологим дном. Море тут теплое, мелкое даже в нескольких метрах от берега.

«Омега» (Севастополь)

Не просто песчаный качественный пляж, но и отличная инфраструктура для отдыхающих. Предлагаются различные водные развлечения, прохладительные напитки. Оптимальное время посещения – до обеда. Во второй половине дня из-за поднимающихся волн море становится более мутным. Также в западной части бухты расположился еще один песчаный пляж – «Аквамарин».

Поселок Учкуевка (Севастополь)

Еще один пляж с отличной инфраструктурой. На всей протяженности имеются разнообразные кафе и прибрежные ресторанчики. Под ногами находится мягкий теплый песок. Дно с равномерным углублением, море в этом месте спокойное и теплое.

«Магнат» (Евпатория)

Протяженная коса с песчаным берегом полюбилась туристам за свою чистоту. Это централизованный пляж, где имеются спасатели, каждый день проводится уборка. Посещение самой местности бесплатное. Имеются платные шезлонги, а также различные небольшие кафе, продажа напитков.

Поселок Межводное

Побережье поселка усыпано лазурным песком. Однако, в отличие от централизованных, этот пляж дикий. На нем нет кафе, ресторанов. Отдых здесь преимущественно палаточный или в трейлерах. Зато вас ждет безмятежная природа, чистая вода, прекрасный теплый берег и мягкий песок.

Городами, в которых находятся преимущественно качественные песчаные пляжи, считаются Евпатория и Феодосия. Есть также районы со смешанным типом. Например, береговая линия – мелкая галька, зато прибрежное дно – чистый мягкий песок. Такие места можно отыскать в Бахчисарае, поселках Береговое и Отрадное.

Генеральские пляжи (Золотое)

Берег Азовского моря, весь усыпан ракушечным песком, не стало исключением и место, под названием «Генеральские пляжи». По сути — широченные песочные пляжи, отделенные друг от друга бухтами. Из минусов — море довольно мелкое, однако для детей — самое то!

Крыму есть чем порадовать и удивить! Доброго и полезного отдыха!

Знаете еще хорошие песчаные пляжи? — пишите нам в комментарии!

Похожие статьи

Комментарии (0)

Добавление комментария