6 альтернатив «магнитику»: что полезного привезти из Крыма

Сувенир из Крыма это не только ракушки и фуражки капитана!

Набережные Ялты, Судака, Евпатории и других городов в курортной зоне Крыма плотно заселены сувенирными лавками и даже целыми сувенирными рынками. В этом многообразии легко потеряться!

Если вы не хотите привозить из отпуска уже восьмой по счету магнитик с изображением «Ласточкиного гнезда» — эта статья для вас.

Лаванда и все из лаванды

Во время цветения весь полуостров похож на сиреневый шарик

В современном мире очень ценятся «простые» и в то же время гениальные вещи. Например, лаванда! Считается, что этот красивый сиреневый кустарник обитает только во Франции или в Италии, но это не так – Крым также славится своими раскидистыми лавандовыми полями, благо климат позволяет. Ценность лаванды в ее ароматических свойствах, по сути, это натуральный ароматизатор! Букет из этих цветов можно поставить в вазу, и он долго будет радовать не только глаз, но и ваш нос – в помещении всегда будет сохраняться приятный свежий запах. Также на прилавках сувенирных магазинов вы сможете отыскать лавандовое варенье или лавандовый сироп – идеальная находка для любителей лавандового рафа. Можете и сами приготовить, если не лень.

Травяные чаи

крымский чай
Отличная альтернатива традиционному чаю

Крым славится своей красочной горной частью, а это значит, что местные предприниматели активно используют горные травы для продажи их в чистом виде или в виде чайных смесей. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда наступают холода и чашка травяного чая с ромашкой и мятой или черного чая с чабрецом согревают нас и наполняют воспоминаниями о теплых летних днях на морском побережье.

Специи

Есть большие сомнения, что специи, которые вы покупаете в Крыму – выросли в Крыму. Но большой плюс в том, что большая часть населения полуострова – крымские татары. А они не понаслышке знают толк в ароматных пряностях, а соответственно, умеют их выбирать. Очень удобно покупать уже готовые смеси специй для различных блюд: даже если вы не знаете, какие специи сочетаются между собой – это знают продавцы и производители этих смесей. Просто добавьте в свое любимое блюдо и почувствуйте «вкус» Крыма восточного.

Базарные ларьки со специями есть по всей России, поэтому мы бы рекомендовали покупать именно Крымские сборы: лаванда, чабрец, розмарин, лавровый лист. Их можно за копейки купить у бабушек на стихийных рынках, а их качество и ароматы Вы будете вспоминать весь год

Крымская косметика

Натуральная косметика всегда пригодится!

Особенную популярность крымская косметика приобрела относительно недавно, когда в мире красоты начался массовый тренд на натуральность и экологию. Чем крымская косметика так хороша? Конечно же, своим органическим составом! Вы не найдете в ней никаких сложных химических компонентов, только натуральные экстракты и эфирные масла, причем из тех же горных трав и лаванды. Ну, и цены очень даже приятные.

Очень хорошие сухие сахарные скрабы загуглите Натуральный сухой сахарный скраб для тела Пина Колада, Мануфактура Дом Природы, Крым - сами пользуемся, и порекомендовать не стыдно!

Вино

Ну, конечно же, этот список был бы неполным без вина из крымского винограда! В Крыму очень благодатная почва для разведения винограда, причем как в горах, так и в низине.
Крымское вино часто принимает участие в международных выставках и чемпионатах, и многие дегустаторы и эксперты признают, что наш напиток ничуть не уступает по своим вкусовым качествам своим французским и итальянским собратьям. Отдельно стоит отметить богатый выбор игристого вина, о подборке игристого можете прочитать в нашей статье «Топ шампанских вин Крыма: мнение крымчан»

Местные украшения

Крымские ювелирные. украшения
Шикарные украшению от ребят из VOZDUH

Не так давно ребята из Крыма начали изготавливать уникальные ювелирные изделия. Они почти все из серебра, поэтому не сильно бьют по карману, и могут вполне заменить обычные сувениры из Крыма. Ознакомиться с продукцией можно в группе ВК .

А какие еще нестандартные сувенирчики можно привезти из Крыма? Пишите комментарии — мы с радостью добавим в нашу подборку

Похожие статьи

Комментарии (0)

Добавление комментария