Выходные на Тарханкуте

Даже крымчане выделяют не Ялту, а Тарханкут!

Выходные! Всего 2 дня! Что можно успеть? Едем на Тарханкут!

Именно так мы решили 13 августа. Времени в обрез! Решили бронировать жилье — и тут первый облом! Нет жилья, за адекватные деньги на ближайшие выходные… Однако на помощь приходит местный сайт по поиску жилья. Вроде все неплохо, договариваемся с друзьями на выезд в 7 утра из Симферополя.

Почему 7 Утра? Просто не хочется словить пробку на въезде в Евпаторию, т.к. впустую тратить лишний час-два никто не хочет.

9:30 — Приезжаем в Черноморское. Именно тут мы сняли жилье, за символические 500р. Да, останавливаемся у знакомых, однако просмотрев сайты, вполне реально найти что-то за 1000р, если бронировать хотя бы за неделю до выезда. Условия, за такие деньги будут спартанские, но для тех, кому просто нужна койка — отличный вариант.

Самый тяжелый участок дороги - от Орехово до выезда Евпатории. Можно потратить 1-2 часа на 20км пути, поэтому лучше ехать рано утром.

Бросаем вещи, прыгаем в машину — едем на завтрак. Кафе «У дяди Федора» , кафе или не кафе… скорее бистро, кухня домашняя, ценник — довольно средний. Еда хорошая, обычная, без особых изысков, однако нам этого и не надо. Одно но — очень многое готовят только на обед и ужин. Завтракаем и начинаем свой путь в 10:30.

Остановка первая — Чаша Любви. Время в пути — 30 минут.

Именно сюда мы ехали целенаправленно, погружение с аквалангами и едем кататься на катерах. Стоит удовольствие не дорого — 500 рублей с человека за 40 минут морской прогулки.

На самой чаше любви очень много народу в это время, если вы хотели уединиться со своей половинкой, то делать это надо точно не в августе... Да и не летом точно.

Пытаемся отдохнуть, скачем по скалам, находим один путь, где хоть как-то можно спуститься без особых проблем. Третий спуск — это будет спуск по ступенькам, и выходит все это дело на импровизированный причал, откуда можно спокойно нырять и подыматься. Вода — чистейшая, прохладная.

Обязательно берите или вторую обувь, или купательные сланцы/кроксы... очень неприятно бегать по скале босой ногой

В воде большое количество живности, нырять и наблюдать за рыбками и крабиками можно целый день.

После прогулок по Атлешу едем в Оленевку. Тут уже совершенно другой отдых: большое количество заведений, жилья и самое главное — пляж Маями! Удивительного цвета вода, чистейшее море. Купаемся пол часа и выдвигаемся к маяку.

С маяка стартуют катера по урочищу Джангуль. Стоимость — 800р с человека, однако прогулка длится порядка 1 час 30 минут. Капитан рассказывает про местность и останавливается у третьей балки, где на глубине 8-9 метров купаемся в открытом море. Несмотря на глубину видно морское дно.

При купании в открытом море избегайте медуз. Тут они могут сильно ужалить.

Возвращаемся на катере на причал. Полным ходом примерно 20 минут.

День подходит к концу, едем к месту ночлега. Приводим себя в порядок и идем гулять по вечернему Черноморскому. Большое количество заведений, морской воздух и всякого рода развлекаловка не дают скучать.

Рекомендовать определенное заведение нет смысла, тут их много, после ужина спокойно отправляемся спать.

Утро второго дня обещало быть менее насыщенным. Все, что мы планировали — посетить пляж на Беляусе. Однако как же я ошибался в плане впечатлений.

Приехали на комплекс «Викинг», так как отдыхать под открытым небом не было желания. Заняли большой зонт, за это с нас взяли 300р… Не много, но и вроде не мало. Можно было взять зонт с собой, и не пришлось бы платить, но что уже…

На территории комплекса есть беседки, зонты. Все платно, но стоит вполне разумных денег.

Подошли к воде и поняли, что почти все пляжи Крыма недотягивают до Беляуса. Вода порсто кристально чистая!

А вы были на самом лучшем пляже Крыма?

Похожие статьи

Комментарии (0)

Добавление комментария