Медузы в Крыму

Ожог медузы промывает морской водой, мажем пантенолом, и бережем от солнечных лучей!

Полуостров Крым омывается двумя морями — Черным и Азовским. В обоих морях у побережья можно встретить немалое количество медуз.

Некоторые отдыхающие опасаются этих животных, полагая, что их щупальца могут спровоцировать сильный ожог. На самом деле медузы Крыма не представляют реальной опасности здоровью человека.

Что такое медуза

Медуза – это морское животное, состоящее из зонтичной части и щупальцев. На 98 % тело медузы – это вода. Из–за этого она не способна жить вне моря: на суше животное быстро высыхает и погибает. У медузы довольно примитивно устроены органы зрения, они позволяют только ощущать приближение крупных предметов. Ротовое отверстие выполняют сразу две функции: приема и выведения пищи.

Насколько опасны медузы Крыма

В природе есть разновидность медуз, которые могут вызвать у человека болезненные ожоги. Но это не касается медуз Черного моря. Здешние обитатели довольно безобидны и не способны вызвать существенного повреждения кожных покровов.

Медузы не имеют обыкновения нападать на человека, риск ожога может возникнуть только после случайного соприкосновения или если взять животное в руки. Но даже в этом случае повреждения по своей тяжести можно сравнить с ожогом, которые можно получить от крапивы.

Дети больше страдают от контактов с медузами, чем взрослые. Это связано с их повышенной любознательностью и более нежной и уязвимой кожей. Но вести речь о серьезной опасности со стороны медуз было бы неправильно.

Какие медузы живут в морях возле Крыма

Медузы Азовского моря у побережья Крыма не менее многочисленны, чем такие же обитатели Черного моря. Ученые объясняют увеличение их количества усилением уровня содержания соли. В воды Азова медузы проникают из Черного моря через Керченский пролив. Они особенно активизируются в августе, который еще называют “сезоном медуз”. Иногда количество морских обитателей даже мешают отдыхающим зайти в воду. Нашествие медуз в это время года объясняется очень просто: они любят теплую воду, а под конец лета она прогревается до максимальных показателей.

Медузы также любят мелководье, по этой причине их намного больше у западного побережья Крыма: в Евпатории, Оленевке, на Тарханкуте. Количество медуз обычно увеличивается после шторма. Это связано с тем, что они не могут противостоять быстрому течению.

Чрезмерно скопление медуз также может быть спровоцировано деятельностью человека. Необдуманное освоение побережья, например, постройка бассейнов вблизи воды, также может вызвать нашествие огромного количества медуз, многие из которых погибают.

Какие медузы живут в Крыму

В водах Черного и Азовского морей обитают два вида медуз (корнерот и аурелия ушастая), а также гребневик мнемиопсис.

Корнерот в черном море
Корнерот - от них лучше держаться по дальше

Корнерот — медуза довольно крупных размеров, имеющая разнообразный окрас — от розового до сиреневого оттенка. Корнерот живет на больших глубинах, на мелководье к побережью приближается редко. Всего существует около 80 видов корнеротов. Это хищник, который питается мелкой рыбой, червями и ракообразными. Медуза корнерот сначала парализует свою жертву, а затем поедает ее.

Обжечься можно, если прикоснуться к щупальцам медузы, купол не обожжёт, однако лучше вообще избегать прямого контакта с данным видом.

Аурелия ушастая в крыму
Аурелия ушастая - самая безобидная медуза

Аурелия ушастая — медуза с телом розовато-фиолетового оттенка, достигающая размера до 40 см в диаметре, обитает в Черном море, но также встречается в Азовском. Аурелия дрейфует возле верхних слоев воды, где тепло и есть много пищи. Основу питания аурелии составляет планктон.

Встреча с аурелией ушастой не опасна для человека, если даже ожог произойдет, они не доставит много дискомфорта.

Мнемиопсис — не является медузой, хотя внешне на нее похож. Считается, что мнемиопсис – это одно из первых живых существ, которое появилось на нашей планете. Внешне он представляет собой желеобразное тело, не имеет мозга, сердца и скелета. Отличительные особенности гребневика – это быстрое размножение и “живучесть”. Он отлично себя чувствует даже в наиболее загрязненных водах.

Мнемиопсис, таких очень много на Азовском море

В Черное море гребневик попал совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, изначально он населял теплые воды Атлантического океана. Причиной миграции этого биологического вида стала цивилизация: гребневик был занесен вместе с кораблями.

В Черном море для мнемиопсиса наступило настоящее раздолье: у него здесь не было естественных врагов, поэтому он стал очень быстро размножаться. Поскольку это животное является хищником, возникла реальная угроза уничтожения планктона и мальков рыб. Но внезапное вторжение еще одного вида гребневика, под названием берое, стабилизировало ситуацию. Берое питается мнемиопсисом, но не опасен для планктона.

Для человека мнемиопсис не представляет опасности. У него нет щупальцев или специальных жал.

Что делать, если произошел ожог

Большинство людей переносят ожог медузы без последствий. Он больше доставляет психологический, чем физический дискомфорт. Возможна более тяжелая индивидуальная реакция, но это случается очень редко. Как правило, всё обходится небольшим покраснением и жжением кожи, которое проходит спустя 1-2 дня.

Сразу после ожога нужно промыть пораженное место морской (но не пресной) водой. Можно обработать его отваром ромашки или нанести пантенол. Последующие 2-3 дня следует беречь удаленное место от воздействия солнечных лучей.

При более тяжелых аллергических реакциях необходимо обратиться к врачу.

Как избежать ожога медузы

Наиболее очевидное решение — приезжать на отдых в июне или июле, когда медуз еще нет или есть в небольших количествах.

При купании следует избегать мест скопления медуз. Необходимо объяснить детям вероятность получения ожога. Не нужно брать в руки медузу, вынесенную на берег, даже мертвое существо может содержать яд в стрекательных клетках.

Стоит отметить, что в последнее время, даже корнерота можно встретить у берега. Будьте внимательны и осторожны!

Похожие статьи

Комментарии (2)

  • 18.08.2022 22:50:20
    Роман

    Протерли песком = содрали большинство стрекательных клеток. На коже осталось миниповреждение, которое тут же соленая вода вам и продезинфицирует. Как итог: ни ранки, ни жжения. Главное, как в одном популярном ранее сериале, уринотерапией не заниматься, только хуже можно сделать.

  • 17.08.2022 13:42:26

    Как только вы почувствовали жжение и дискомфорт, тут же, стоя в воде поднимаете жменю песка и тщательно трёте по месту ожога! Не нужно никуда бежать, искать пантенол в сумке или тем более ждать несколько дней, когда пройдет само. Проверенный способ, которым пользуюсь каждое лето))

Добавление комментария